Его, отправившего в бессрочное плавание корабль под алыми парусам, при жизни называли «иностранцем русской литературы», критики писали, что он подражает западноевропейским авторам приключенческих романов, обвиняли во внутреннем эмигрантстве, запрещали переиздавать его произведения и печатать больше одной новой книги в год. О его романе «Бегущая по волнам» отзывались, что эта «…творческая продукция Грина …вызывает серьёзные опасения. …идеологический тупик. …идеалистическая теория. …идеалистическая философия… …Творчество Грина чуждо нашей современности. …Рабочему читателю эту книгу не рекомендуем».
А после смерти Александра Грина признали «советским романтиком».
За свою жизнь, а прожил писатель всего 52 года (1880 - 1932), он создал более 300 литературных произведений — шесть романов (ещё один остался незаконченным), несколько повестей, множество рассказов и поэтических произведений. Самым знаменитой и любимой читателями стала его повесть-феерия «Алые паруса». Её высоко оценил Максим Горький. Вениамин Каверин считал «Алые паруса» уникальным произведением, которое дарит надежду. Юрий Олеша назвал Грина «волшебником». В своей книге «Золотая роза» 1955 года Константин Паустовский назвал повесть «чудом» и так оценил её значение: «Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству».
Трогательно-поэтические «Алые паруса» дарят читателю истинное удовольствие. 31 октября вот уже двадцать лет отмечается у нас в стране как День книг для удовольствия. Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького в последний день октября предлагает любителям чтения обратиться к творчеству Александра Грина, 145-летие которого отмечалось 23 августа. Приходите, перечитаем вместе его рассказы, в которых он, по его собственному признанию, писал «о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, тайных путях души и смысле случая».
Приморская краевая публичная библиотека проведёт 31 октября День книг для удовольствия под парусами Александра Грина. Начало в 18 часов. Вход свободный.
Портрет Александра Грина. Автор - Пётр Козловский. 2006 г