Отправиться по следам приморских искателей золота и познакомиться с легендарным островом Аскольд приглашает 2 февраля Приморская краевая публичная библиотека им А.М. Горького.
Остров Аскольд – это изумительной красоты ландшафты, маяки, батарея и храм на вершине хребта. Но экскурсовод-краевед Лариса Дмитриевна Жигула свою лекцию посвятит золоту Аскольда. Его на острове нашли во второй половине XIX века, и тысячи китайских старателей, привлеченные слухами о несметных богатствах, устремились к этим скалистым берегам.
Золото – это борьба с расхитителями богатств острова – Манзовская война, история золотоискателей имперской (до 1917 года) и советской России. Дальлаг. Советские геологические экспедиции. Фотопутешествие «По следам искателей золота».
Про историю Приморского Клондайка – остров Аскольд 2 февраля в Приморской краевой публичной библиотеке расскажет горный инженер-геолог Л.Д. Жигула. Начало в 18 часов. Вход свободный.
