Выставка современной польской архитектуры «Polska architecturе – это эмоции»

19 ноября - 30 декабря Большой зал

Архитектура в Польше в настоящее время переживает очередной Ренессанс. В последние годы было построено много значимых публичных зданий – музеев и концертных залов, образовательных и спортивных центров. Финансируемые за счёт государства, органов местного самоуправления, а также частично при поддержке Европейского Союза, спроектированные выдающимися архитекторами, выбранными на конкурсной основе, эти здания становятся символами современности не только в местном или национальном масштабе, но и в мировом. Лучший тому пример – здание филармонии в Щецине, получившее премию имени Миса ван дер Роэ – самую важную награду в области архитектуры в Европе и одну из самых престижных в мире.

На фотовыставке, которая открывается в библиотеке, показаны уникальные репортажные фотографии, представляющие знаковые архитектурные сооружения современной Польши. На 24–х фотолистах большого формата «остановлено» камерой то, что называется «искусством вписывать линии в небо». Так назвал архитектуру Виктор Гюго. Архитектурные сооружения новой Польши, попавшие в объектив лучших фотохудожников, раскрывают свою исключительность, уникальность формы, неоднозначность концептуальных решений. Камера зафиксировала офисные сооружения, музеи и концертные залы, жилые кварталы, сам воздух городской среды.

Выдающийся польский писатель Стефан Жеромский мечтал о мифических домах из стекла. Современная польская архитектура – это попытка осуществить мечты национального гения польской литературы.

Выставка будет работать до конца декабря 2018 г.