Ретроспектива «Сближения. Похожие фильмы в мировом и отечественном кино».
Фильмы «Затмение» (1962, Италия, Франция) и «Июльский дождь» (1966, СССР).
«Июльский дождь», 1966. СССР. 109 мин.
Режиссёр - Марлен Хуциев.
В ролях:
- Евгения Уралова
- Александр Белявский
- Александр Митта
- Юрий Визбор
- Алла Покровская
- Евгения Козырева
- Зиновий Гердт и другие
Один из лучших фильмов отечественно кинематографа, хотя, казалось бы, в нём нет ни четкого действия, ни значительных событий.
«Героям фильма - примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня «Июльского дождя». Ей многое надо обдумывать заново. Она начинает понимать, что прежние оценки поверхностны, всё предстаёт перед ней в ином, более ясном и резком свете. Это порой связано с потерями. Лена теряет бывшего ей самым близким человека, который становится чужим и далеким.» - Марлен Хуциев.
Иван Дыховичный о фильме (Известия, 21 - 27 июля 2008 года):
«Обязательно посмотрите этот фильм. Совершенно несоветская картина, сделанная удивительно талантливым художником и потрясающим режиссёром. Он умел снимать реальность времени так остранённо и так убедительно, что ни соцреализм, ни любое другое течение даже близко не подошло к тому, что удалось сделать Марлену Хуциеву».
Ведущий - Александр Брюханов.