«Письма с фронта». Литературно-музыкальная композиция

26 апреля, Пятница 15:00 Большой зал

Фронтовые письма бесценны. Они позволяют увидеть войну изнутри. Переписка с родными и любимыми была очень важна для солдата на фронте. Уже давно переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история. История войны, написанная кровью храбрых. История, написанная бойцами в окопах и землянках, которая дает конечную, победную формулу всей войны.

В нечеловеческих условиях письма помогали выжить, дарили надежду и веру в Победу!

О чем писали домой солдаты? Подавляющее количество писем бойцов бытового характера: где живут, как живут, хороша ли еда и одежда.

Бойцы описывают отношения с солдатами и командирами, дают наставления детям и жене, мечтают о будущей мирной жизни. Пишут и о боях, о фашистах. Однако главная тема солдатских писем «я жив, будьте живы и здоровы и вы».

Простые, бесхитростные строки, полные любви к жизни, они напоминают нам о том, что нельзя забывать в суете повседневных буден.

Литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта» подготовлена, как говорится «всем миром»: Городской общественной организацией «Дети войны» при поддержке тележурналиста Ольги Катренко. Ольга Катренко расскажет о том, как она сняла свой авторский фильм – основанный на письмах с фронта. Будут представлены и зачитаны подлинные письма и история этих писем из личных семейных архивов «детей войны», а также письма из фонда Музея КТОФ.

Принимают участие: ветеран Великой Отечественной войны Селиверстова Лидия Игнатьевна, (кавалер орденов «Красной Звезды» и «Красного знамени». Она служила в отдельной артиллерийской снаряжительной части. Встретила Победу в Румынии); песни военных лет исполнят учащиеся школ и Сергей Николаев, автор-исполнитель, заслуженный учитель РФ. Вы услышите подлинное звучание - столь дорогие и забытые, но очень дорогие для старшего поколения песни с патефона и многое другое.

Большой интерес представляют: коллекция подлинных фронтовых писем коренного владивостокского поэта-романтика и певца моря Георгия Корешова, погибшего на фронте в годы Великой Отечественной войны из мемориального фонда ПКПБ им. А.М. Горького. Дошедшие до нас письма, в свое время были переданы матерью поэта литературному критику, профессору С.Ф. Крившенко. А также будут представлены книги из фонда ПККБ им. А.М. Горького.