Архипелаг ДВ Александр(а) Лобычев(а)

Вечер-портрет
26 апреля, Пятница 18:30 Большой зал

Лобычев Александр Михайлович (26 апреля 1958 – 18 июля 2018)

Родился в байкальском поселке Выдрино, в Бурятии. Служил в рядах Советской армии, в 1983 году закон­чил филологический факультет Дальневосточного государственного университета. Работал редакто­ром в Дальневосточном книжном издательстве, за­нимался художественной прозой и поэзией. В девя­ностые годы был главным редактором издательства «Уссури», затем сотрудником радиостанции Ви-Би-Си, в двухтысячных -  арт-директором Галереи PORTMAY.

Многие статьи, рецензии и эссе о литературе и искус­стве публиковались в региональной, центральной и зарубежной прессе. Он постоянный автор журнала «Дальний Восток», Ти­хоокеанского альманаха «Рубеж», нью-йоркского «Нового журнала». В 2007 году вышла книга лите­ратурной критики «На краю русской речи»; в 2013 - двухтомник «Шествие с Востока»: «Отплытие на остров Русский: дальневосточная литература во времени и пространстве»  и «Автопортрет с гнездом на голове: приморское искусство на рубеже веков».

Ведещая вечера: Ирина Фадеева, кандидат филологических наук (ДВФУ), Азиатско-Тихоокеанская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы