Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему

Презентация книги
24 мая, Пятница 15:00 Большой зал

День чествования памяти святых Кирилла и Мефодия ПКПБ им. А.М. Горького и Владивостокская Епархия отметят совместным проектом «Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему».

Проект представляет епископ Уссурийский, викарий Владивостокской Епархии Иннокентий. Он передаст в дар библиотеке книгу Евгения Лазарева-Миронова «Потомкам. Мемуары царского кадета». (Издательство Colorado Vestnik-Heraid. 2017).

«Эту книгу, вышедшую в США, наша епархия получила от издателя, Тамары Монтгомери, занимающейся сохранением памяти о русских эмигрантах, - рассказывает священник. - Мемуары Евгения Лазарева-Миронова впервые увидели свет в машинописном виде в 1940 году. Они посвящены истории семьи и ее главе Павлу Лазареву, занимавшему место настоятеля Свято-Троицкой церкви, села Антоновка Приморской области в 1916-1919 гг.

Священник П.А. Лазарев в день праздника Святой Троицы в июне 1919 года был убит красноармейцами, не согласившись с предложением в обмен на жизнь снять с себя священнический крест и отречься от веры в Бога».

В основу воспоминаний, написанных его старшим сыном Евгением Павловичем Лазаревым, лично ставшим свидетелем пребывания под арестом у партизан своего отца, лег дневник его матери Клавдии Николаевны Лазаревой. Книга мемуаров издана гражданкой США, русской по происхождению, Тамарой Монтгомери. Вы услышите ее голос, записанный по телефонной связи со штатом Колорадо.

Епископ Иннокентий предлагает также всем участникам презентации дара посмотреть фрагменты из кинофильма, повествующего об уничтожении веры в России в те недоброй памяти «окаянные дни», как назвал их Иван Бунин, написав напитанную яростью книгу под тем же названием «Окаянные дни».

Напомним читателям, что День славянской письменности и культуры – единственный праздник, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия. Инициатива проекта, который готовится в библиотеке, принадлежит Владивостокской Епархии и конкретно ее викарию – Епископу Иннокентию. Вот что он говорит: «Передавая в дар ПКПБ им. А.М. Горького это издание, мы надеемся, что данные мемуары послужат дополнительным и важным источником в работе исследователей, занимающихся вопросами истории Дальнего Востока, истории русской эмиграции, истории Русской Православной Церкви на юге Дальнего Востока».

Проект «Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему» так же включает презентацию Авторской образовательной игры «Генерал-губернатор», которую представит отдел по делам молодежи Владивостокской епархии. «Игра посвящена 210-летию графа Н.Н. Муравьева-Амурского, – рассказывает ее ведущий Давид Асриян. – Через реконструкцию исторических событий – освоение Дальнего Востока царской Россией – мы попробуем отразить реалии современного мира».