Палитры

Проект «Палитра»
14 июня - 10 сентября 18:00 Большой зал

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького представляет выставку живописи выпускницы Владивостокского художественного училища Дарьи Дёминой «Палитры».

Дарья Дёмина родилась в с. Новосысоевка Приморского края в семье художников. Окончив Академию искусств, родители перебрались на постоянное место жительства в глубинку. 

Творческий путь Дарьи начался в стенах музыкального колледжа, где она училась по классу фортепиано. Какое-то время спустя, она поняла, что в той же мере, что и музыка, её может увлечь живопись, изобразительное искусство. Так, одновременно с уроками музыки, она начала брать уроки живописи. Дома её увлечение одобрили и поддержали. Нужно сказать, что обучение давалось ей легко: клавиатура, как и палитра, чутко отзывались на каждое прикосновение её кисти и её рук.

То, что легко постигалось в учебных классах, потребовало полной отдачи в мастерской и на натуре, сказалось на её желании импровизировать и экспериментировать. Импровизация её конёк. Выставка, которую Дарья Дёмина представляет в ПКПБ им. А. М. Горького, называется «Палитры» и по замыслу это – выставка–импровизация.

Идея с палитрами пришла к ней вдруг, и по мере её осуществления переросла в целую экспозицию. Предмет, который всесторонне исследуется художницей, вызывает в ней ассоциации, уводящие её в поэзию Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, И.А. Бунина и… в абстрактную живопись. Воображение подсказывало самые неожиданные решения, самые неожиданные способы воплощения задуманного. Однажды Дёмина обратила внимание на так называемый «художественный мусор» - палитры с остатками красок, истраченные тюбики, что–то ещё, подручное, ставшее ненужным. Молодая художница обратила внимание на то, что многие использованные ученические палитры выглядят, как готовые произведения искусства. Так родилась идея выставки, которую Дарья моментально воплотила в жизнь. Мысль, воображение и руки девушки работали столь энергично, что необходимое количество работ для персональной выставки тут же набралось.

Экспозиция «Палитры» - чистый эксперимент. Вас не покидает ощущение, что молодая художница ищет, исследует цвет, работает с крупными цветовыми пятнами и пытается соотнести живописное полотно с настроением звучащих в ней поэтических строк.

Серия "Времена года" – это попытка передать остроту ощущений лета и некую зыбкость осенней поры. Контрапункт здесь – небо. У художницы оно – как чёткое зеркало, отражающее все многоцветие летней поры и все остывшие краски наступающей осени.

Серия "Цветы" – это радость от ощущения яркости цветочных красок, ощущение полноты и многоцветия жизни. Полнота и многоцветие вызывают в вашей памяти знакомые поэтические строки. Палитра замешивает краски и звуки, и рождается образ, который каждый из зрителей волен дописать в своём воображении или передать в поэтических строчках.

Нужно сказать, что собственно «художественное» в работах Дарьи Дёминой талантливо сочетается с собственно «дизайнерским». Совмещённые на одной пластинке истраченные тюбики с краской и выполненный коллаж – главная примета этой, носящей яркий экспериментальный характер, выставки. Поиск лаконичных форм, неброских, но привлекательных для глаза, делает «Палитры» выразительными и лёгкими для восприятия.

И вот ещё что нужно отметить: изображение рук. Рука – помощница. Художники любят писать руки, этот инструмент их вдохновенной работы. Вспомним Огюста Родена, высекающего «Собор». Как поэтично он изображает руки человека – создателя шедевров готической архитектуры. Только руки – творцы божьего храма и руки, протянутые в молитве.

Разумеется, художница многим вдохновилась от Родена. Её руки изображены на «Палитрах» с особой мыслью. Руки – самая выразительная, самая пластичная часть человеческого тела. По свидетельству художницы она рассматривала и изучала их у разных людей, и ей удалось воспроизвести 12 «жестов», 12 изображений, которые передают разные психологические состояния. Наиболее привлекательны изображённые ею руки детей. Они у них действенны и чувствительны. Детские руки – это один из способов познания мира. И в этом смысле автор экспозиции «Палитры» напоминает то самое дитя, которое с помощью поэзии и живописи, ощупью, сбиваясь в шаге, но рискованно и отважно осваивает свой путь и свой взгляд на мир, и делает это, как бы играючи, - живо, заманчиво, изобретательно и непосредственно.

Анастасия Фёдорова, искусствовед

Демина Дарья Викторовна

2013 - окончила общеобразовательную школу №2 в с. Новосысоевка

2011 - окончила Яковлевскую ДШИ

2017 - окончила музыкальный колледж Дальневосточного государственного института искусств, кафедра специального фортепиано (класс доцента Е.А. Котельниковой)

2019 - окончила Приморский краевой художественный колледж (преподаватель - Заслуженный художник РФ Е.Е. Макеев)

Участница молодежных выставок: «Жажда жизни», «Молодежная» (2019, Приморское отделение Союза художников России), «Соседи», «Однажды сегодня» (Медицинский центр ДВФУ).