Вечер памяти «Помним. Ценим. Скорбим»

21 июня, Пятница 18:00 Большой зал

Вечер «Помним. Ценим. Скорбим», посвященный презентации «Книги Памяти» Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова.  

Данная работа представляет собой первую попытку обобщения и систематизации документальных материалов о выпускниках, сотрудниках и курсантах ТОВВМУ имени С.О. Макарова, погибших в годы Великой Отечественной (1941-1945) и советско-японской (1945) войн.

Книга подготовлена на основе обширного массива архивных документов: книги учета переменного состава училища, донесения о безвозвратных потерях, учетные карточки воинских захоронений, наградные листы и пр. Помимо биографических справок книга дополнена разделами «Координаты памяти», в котором обобщены данные о местах воинских захоронений, «Памятные места», где представлены фотографии воинских захоронений, выявленные авторами-составителями на данный период времени. «Книга Памяти» является одним из этапов реализации проекта «Бессмертный полк ТОВВМУ», посвященного увековечиванию памяти участников Второй мировой войны.

Символично, что презентация книги состоится в канун памятной даты России - «Дня памяти и скорби». На третий день Великой Отечественной войны - 24 июня 1941 года, состоялся первый выпуск офицеров из училища.

В 1941 году состоялось еще несколько выпусков из ТОВВМУ - в ноябре 1941 года второй (досрочный) выпуск офицеров и два выпуска курсантов - добровольцев, убывших старшинами в морские стрелковые бригады. В 1943-1945 гг. состоялись еще три выпуска офицеров из училища.

Воспитанники училища, 838 офицеров и 196 старшин, принимали участие в боевых действиях в период Великой Отечественной (1945) и советско-японской (1945) войн.

Многие из них отличились в боях с не­мецко-фашистскими захватчиками, в боевых походах на кораблях и подводных лод­ках, более 400 из них за совершенные подвиги награждены орденами и медалями. Более 180 офицеров, старшин, курсантов училища погибли в боях за Родину, не вернулись из боевых походов, пропали без вести.

В презентации примут участие:

  • О.В. Журавлев – контр-адмирал, начальник ТОВВМУ им. С.О. Макарова;
  • К.С. Сиденко – адмирал, председатель Владивостокского Морского собрания;
  • В.Л. Майстер –  капитан 1 ранга, выпускник ТОВВМУ им. О.С. Макарова (1945), подводник, участник советско-японской войны (1945). 

Курсанты училища зачитают фрагменты исторических документов, исполнят фрагменты произведений военной поэзии и прозы.