Поэтический вечер Раисы Мороз

25 сентября, Среда 18:00 Большой зал

Приморская краевая публичная библиотека имени А.М. Горького приглашает всех желающих на поэтический вечер Раисы Мороз.

Трудно поверить, но известной поэтессе из Владивостока уже 70. Она по-прежнему активна, выпускает на общественных началах альманах с советским ещё названием, но заметно преображённый, – «Литературный Владивосток». Ведёт большую работу в корейской диаспоре Приморья, является одним из секретарей правления Союза писателей России.

Раиса Николаевна родилась в Приморье, в бухте Мелководная, Соколовского, ныне Лазовского района. Окончила Дальрыбвтуз и даже не думала, и не мечтала, что её жизнь будет связана со Словом, а не с рыбой, как у большинства родственников. Всему виной, наверное, литературное объединение «Мастерская» (1978-83 годы, руководитель – легендарный ныне Юрий Кашук). Одна за другой у неё выходят три книги: «Отчий дом» (Владивосток, 1982), «Ночные цикады» (Владивосток, 1985), «Песни Побережья» (Москва, 1986). Она – автор многочисленных публикаций в периодике, московских альманахах, журналах, сборниках.

Конец 80-х – начало девяностых как человек твёрдой воли и трезвого ума ушла в бизнес. Чем только ни пришлось заниматься! Особняком стоит издательство «Уссури», где она работала директором. На рубеже веков несколько лет прожила в Южной Корее, на исторической родине. Всячески пыталась продвигать «русский хлеб», но в итоге вернулась в Приморье, где родственники и друзья, где её настоящая родина и родной язык.

В 2010 в издательстве «Валентин» у Раисы Мороз вышла книга избранных стихотворений «Надо чтобы». По-женски изящно оформленная, с предисловием Александра Лобычева и послесловием Александра Белых. На сегодня – это лучшая её книга, но, как говорится, «ещё не вечер», публика ждёт. Реально, у поэта Раисы Мороз есть поклонники.

Вот одно из стихотворений, написанное после книги «Надо чтобы»:

Кукушка

Я уйду от тебя, как уходят из жизни,
ранним утром, как только забрезжит рассвет,
недопев, недоплакав – за столько-то лет! –
дверь тихонько закрыв за собою.
                                                          Скажи мне –
есть ли в жизни иной с земляникой опушка,
хор лягушек и жаркое пенье цикад,
есть ли дачка в лесу, где в полнеба закат,
где кому-то сто лет нагадает кукушка?
 
Я в полёте ночном над землёю в огне,
над тобой, над уснувшей в росе деревушкой.
Пусть же год, отведённый мне пёстрой кукушкой,
оборвётся не больно, не страшно – во сне.
 

Вход свободный!