«Призраки среди нас». «Затворники Альтоны»

Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
21 ноября, Четверг 18:00 Большой зал

Ретроспектива экзистенциального кино называется ПРИЗРАКИ СРЕДИ НАС – ее фильмы не о призраках. Ее фильмы – о человеке. О проблеме человеческого существования. А ПРИЗРАКИ СРЕДИ НАС – это всего только название одной из пьес Кобо Абэ, чей культовый роман «Женщина в песках», переложенный на язык кино знаменитым Хироси Тэсигахара, также вошел в представляемую нами ретроспективу. Фильм нисколько не противоречит роману. Он – об одиночестве, свободе и … бессмысленности человеческого существования. И одиночество, и свобода, и бессмысленность человеческого существования – все категории экзистенциального сознания.

«Затворники Альтоны», 1962. Италия – Франция. 114 мин.

Режиссёр - Витторио Де Сика.

В главных ролях:

  • Фредерик Марч
  • Максимиллиан Шелл
  • София Лорен
  • Роберт Вагнер
  • Франсуа Прево

Экранизация пьесы Жана - Поля Сартра.

О фильме Витторио Де Сика в свое время говорили так: «Экзистенциализм плюс марксизм». В то и другое погружаешься с первых же кадров. На этих кадрах бывший фашист, владелец многомиллионного состояния Альбрехт Герлах плывет на буксире к своей верфи под музыку Дмитрия Шостаковича. Герлах собирается передать наследство своему сыну. Это известие вряд ли обрадует младшего Герлаха: у него уже есть все, что нужно для счастья – жена-актриса Джованна и самое главное - чистая совесть и не замаранность войной.

Оставшемуся на уик-энд в родительском доме сыну придется воочию убедиться в том, что старые сады и створчатые стены особняка хранят множество страшных тайн.

Ведущий - Александр Брюханов.