Гостиницы и рестораны раннего Владивостока

Владивосток и его Гиляровские
09 декабря, Понедельник 18:00 Большой зал

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает всех желающих на очередную встречу исторического лектория «Владивосток и его Гиляровские».

Тема встречи: «Гостиницы и рестораны раннего Владивостока».

Ведущая, гид-экскурсовод Антонина Валькова.

Гостиницы и рестораны стали неотъемлемой частью любого современного человека. Традиции гостеприимства во Владивостоке начинается практически с момента основания военного поста. Крупнейший российский порт на Тихом океане трудно представить без гостиниц и отелей, постоялых дворов и трактиров, меблированных комнат и номеров, ресторанов и кафе, закусочных и баров, кондитерских и шашлычных.

На развитие гостиничного и ресторанного бизнеса Владивостока оказали влияние различные факторы: исторические, политические, социальные, экономические. Система порто-франко во Владивостоке, введенная с 1862 года, должна была обеспечить заграничными товарами промышленного и сельскохозяйственного производства жителей края при отсутствии местного производства и надёжных путей сообщения, которые позволяли бы поставлять товары из европейской России. В 1870-е годы правительство поощряло переселение в Южно-Уссурийский край, и население поста значительно увеличилось.

В 1871 году российское правительство принимает решение о переносе главного русского порта на востоке из Николаевска-на-Амуре во Владивосток. Важным было то, что Владивосток создавался одновременно и как военный, и как торговый порт. Первые 60 лет он был и купцом, и защитником рубежей России. В 1880 году Владивосток получает официально статус города. В городе активно стала вестись культурная жизнь, в 1899 году открылся Восточный институт. В 1890-е годы случился настоящий демографический и экономический бум, связанный с окончанием строительства Уссурийской ветки Транссиба.

Несмотря на существующие сведения об истории старого Владивостока, до сих пор нет точного ответа, какая же гостиница здесь появилась первой. Сначала средством размещения для воинского контингента служили солдатские казармы, корабли. Высокопоставленные чины располагались в домах генерал-губернатора и военного губернатора. Вновь прибывшие останавливались на постой у местных жителей до поиска квартир в доходных домах.

Постепенное развитие города и приток большого количества иностранцев, включая тех, кто привык жить в более комфортных условиях, привели к появлению мест для проживания и питания. На лекции мы устроим виртуальную прогулку по местами объектам, которые еще сохранились. Известные дополним новыми фактами и историями, неизвестные – откроем для себя. И, конечно, приоткроем завесу о том, чей след, увы, навсегда утерян в облике нашего города.

Вход свободный!