«Жизнь проходит». «Уик-энд в Париже»

Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
12 декабря, Четверг 18:00 Большой зал

У этой ретроспективы могло бы быть другое название. ПОСТФАКТУМ, например. Или - ЧТО В ИТОГЕ? Ведь жизнь её героев прожита. И «Уик-энд в Париже»- это не только приятный отдых в конце недели, дабы заново пережить некогда пережитое в молодости. Уик-энд – это ещё и конец. Конец недели. Или, что вероятней - конец жизни…

Именно это настроение грядущей завершённости чего-то, близкого конца объединяет все три фильма, которые вы будете смотреть в ретроспективе с меланхолическим названием «Жизнь проходит». Это настроение одинаково близко отцу и сыну – героям «Ван Гогов», британской чете, проводящей «Уик-энд в Париже» и двум старушкам из российской глубинки, возящимся с «Карпом отмороженным». Каждый из них живёт в той реальности, которую он для себя выбрал, не замечая, что реальность эта превращается в один огромный фастфуд. Фастфуд – это когда «быстрее и проще». Жить в темпе. Жить, особо не обременяя себя проклятыми вопросами: зачем? Для чего? И что из этого выйдет?

Но герои Даниэля Ольбрыхского и Алексея Серебрякова осознанно этого выбора не делали. И потому их реальность оказалась отличной от той, на какую они могли бы рассчитывать. То же будет происходить с Ником и Мэг – Джимом Бродбентом и Линдси Дункан, сыгравшими в «Уик-энде в Париже» на высшем уровне британской исполнительской школы. Но их героям всё же удаётся пробудить в себе давно уснувшую чувственность и свежесть восприятия жизни. А о Марине Неёловой и Алисе Фрейндлих, держащим на себе, несмотря на присутствие Евгения Миронова, практически всё содержание «Карпа отмороженного», и говорить не приходится. Они играют женщин на грани нервного срыва. Весь смех и всю драму создают они, даря нам полтора часа живых, неподдельных и искренних эмоций.

Да, жизнь наших героев проходит. Но это её закон – проходить. Оканчиваться. А наше дело – принимать её финал как нечто неизбежное. И нет разницы, вернулся ли ты из Израиля, как герой Алексея Серебрякова, и встречаешь нелюбимого отца, борющегося с диагнозом «болезнь Паркинсона», или ты провел конец недели в Париже, увы, утратившем аромат «города всех влюбленных», или как героиня Марины Неёловой в «Карпе отмороженном» озаботилась собственными похоронами, дабы не грузить ими эгоиста- сына? На исходе человеческого века всё и все становятся похожи. И в пригожем Париже, и в отпетой российской глубинке.

И каков же постфактум? Наверное, он вот в этих словах. «В жизни нет ничего сложного. Сложны мы. Не жизнь. Мы усложняем ее, вместо того, чтобы просто жить. Не проще, а просто.

«Уик-энд в Париже», 2013. Великобритания, Франция. 93 мин

Режиссёр - Роджер Мишелл.

В ролях:

  • Джим Бродбент
  • Линдси Дункан
  • Джефф Голдблюм
  • Игорь Готсман и другие.

Париж уже не та вымечтанная планета, после посещения которой не страшно и умереть. Город утратил громкое имя «столицы любви», но сохранил свой шарм, свой миф о стране «всех влюбленных». Вот в эту призрачную страну и направляются герои фильма Роджера Мишелла.

Зачем? За призраком любви! Иначе, зачем ещё, когда тебе давно не семнадцать!

Когда-то англичане Ник и Мэг провели невероятный медовый месяц в Париже. Теперь, тридцать лет спустя, супруги снова отправляются из Бирмингема в столицу Франции, однако каждый преследует собственные цели. Ник желает разжечь былую страсть супруги, близости с которой он не испытывал уже несколько лет. Мэг же, наоборот, раздумывает над тем, как бы удачнее выбрать момент, чтобы объявить мужу, что их брак утратил былую крепость.

Однако, утративший романтический облик город путает им карты, а встреча с более успешным бывшим коллегой Ника и вовсе заставляет супругов посмотреть на прожитое как бы с другой стороны.

И как итог парижских впечатлений, режиссёр оставляет своим героям если не надежду, то хотя бы утешение, пускай слабое и иллюзорное.

Ведущая - Ольга Шкленник.