Техник-строитель Форта №7 Усас Андрей Романович: история семьи в контексте истории Владивостокской крепости

Владивосток и его Гиляровские
20 января, Понедельник 18:00 Большой зал

«Мы жили на фортах…» - говорила бабушка, «… мой папа строил форты!» - эти рассказы я слышал с детства. Именно об этот угол я ударился головой… заваленный угол бетонного каземата форта № 7 Владивостокской крепости…

Обычно, в больших семьях всегда находится один, в хорошем смысле, долбаный… который занимается изучением родословной – недостающее звено между прошлым и настоящим, с маниакальной настойчивостью занимающимся сбором информации и фотографий. Он теребит и будоражит других родственников, пытается заразить своим энтузиазмом, увлечь…

В нашей семье таковым являюсь я… Я принял эстафету от своей бабушки Виктории Андреевны, сохранившей фотоархив семьи, от её брата – Ивана Андреевича, написавшего воспоминания о былом… Мама моя тоже… Ну а мне куда, с такими генами?

Минувшего уже нет, будущее ещё не случилось:  только реальность и я… В моей руке ладонь моего сына, а ещё будет внук… я буду тормошить его – он будет смеяться, я буду его подбрасывать и ловить, пока он маленький… Они со мной…

Но те, которых нет… Неужели совсем? Никогда?

Пройдите полутьмой пустынного каземата, по гулкой длиннющей потерне в неверном свете ручного фонаря, а потом выключите фонарь – кромешная тьма… не бойтесь, протяните руку – они с нами, всегда с нами…                                                  

Ведущий - Виталий Козько, председатель Независимой организации экскурсоводов, потомок техника-строителя форта №7 А.Р. Усаса