«Шитэулинский инцидент 1879 г.». Малоизвестный конфликт на русско-китайской границе

Владивосток и его Гиляровские
03 февраля, Понедельник 18:00 Большой зал

История русско-китайских отношений и российско-китайской границы во второй половине XIX в. к настоящему времени считается изученной достаточно хорошо, однако, в реальности, более всего известна ее дипломатическая составляющая. Написанные на материалах центральных отечественных архивов, книги дают прекрасную картину общей ситуации с историей российско-китайского территориального разграничения, но не затрагивают при этом значительного числа «частных эпизодов», мелких военных стычек, конфликтов и противоречий, которые в силу ряда особенностей региона происходили в Южно-Уссурийском крае с завидной регулярностью.

Один из таких эпизодов имел место в 1879 г. 3 июля во Владивостоке была получена крайне тревожная телеграмма командира Уссурийской конной казачьей сотни майора Ножина № 27 из с. Никольское, которая предназначалась Командующему войсками Приморской области (он же Военный губернатор этой области) и сообщала нечто совершенно небывалое. Из достаточно сумбурной, видимо, продиктованной уставшим, взволнованным, несколько дней добиравшимся по уссурийской тайге до ближайшей телеграфной станции майором депеши, следовало, что отряд от сотни, на которой лежала обязанность по охране российско-китайской границы на всем ее протяжении от оз. Ханка и до устья р. Тумень-ула и борьбе с хунхузами в близлежащих российских владениях, преследуя одну из таких банд вторгся на территорию Китая и по ошибке вступил в бой с отрядом маньчжурских войск, нанеся последним серьезные потери.

С момента присоединения по Пекинскому договору территории Южно-Уссурийского края к Российской империи в 1860 г. здесь было многое: в 1868 г. прокатилась Манзовская война, в результате которой было сожжено несколько населенных пунктов и серьезно пострадало местное русское население, во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. во Владивостоке и районе зал. Посьета ожидали высадки английского десанта, но чтобы воинская часть российской императорской армии вторглась на территорию Китая и изрубила там стоящие лагерем маньчжурские войска – такого еще не бывало.

Что же произошло на самом деле? Что стало причиной пограничного инцидента? Как русские и китайские местные и центральные власти выходили из создавшегося положения, и каковы были последствия «Шитэулинского инцидента»?

Обо всем этом и многом другом Р.С. Авилов расскажет на очередной лекции.

Авилов Роман Сергеевич, к.и.н. старший научный сотрудник Отдела истории Дальнего Востока России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН