«Берегине в дому стоять, от бед да напастей его охранять…»

Клуб русских традиций «Светёлка»
22 февраля, Суббота 14:00 Большой зал

Наш дом – наша крепость! Дом дает нам чувство защищенности. В родной дом мы стремимся отовсюду, нас ждут там родные люди. Мы защищены его стенами, но и дом нуждается в защите!

У наших предков на этой случай была обережная кукла Берегиня дома. Она известна с глубокой древности и считается главной в пантеоне обережных кукол славян!

Берегиня была в каждом доме. И ставили ее повыше голов, напротив входной двери. Не всякий входящий ее видел, а она видела всех! Понятно, что предназначение этой куклы оберегать дом и домочадцев. Люди верили в ее силу, что Берегиня сможет защитить дом и живущую в нем семью от худых (плохих) людей. Верили, что человек с плохими мыслями не сможет переступить порог дома, который охраняет, оберегает эта куколка!

 Вот и крутили славянки такую обережную куклу, давали ей символический ключ от дома, который «кукла зорко охраняла». Обязателен был узелок с особо почитаемой на Руси гречей, чтобы семья была сыта и жила в достатке.

Накануне женского праздника 8 Марта Клуб русских традиций и фольклора «Светелка» приглашает женщин на очередную встречу авторской программы Людмилы Редько «Есть дар у русской женщины беречь…»  

22 февраля 2020 года вы узнаете о значении обережной куклы Берегиня дома. Познакомитесь с технологиями изготовления и своими руками, под руководством мастера, сделаете Берегиню в свой дом!

Предварительная запись обязательна!

Телефон: 89147277522