Орнамент из альбома О.Г. Обертас

Владивосток и его Гиляровские
23 ноября, Понедельник 18:00 Большой зал

Приморская краевая публичная библиотека им А.М. Горького приглашает всех желающих на исторический лекторий «Владивосток и его Гиляровские» по теме: «Орнамент из альбома О.Г. Обертас».

Очередная встреча исторического лектория «Владивосток и его Гиляровские» состоится в необычном формате: историко-краеведческие факты в этот раз будут представлены в форме показа коллекции украшений и аксессуаров с комментариями авторов. Мастерская светского и церковного шитья «Золотая нить» представляет дефиле «Чугунное кружево Владивостока».

Коллекция создана по мотивам орнаментов из альбома О.Г. Обертас «Решётки Владивостока». Каждый предмет, выполненный в старинной русской технике золотного шитья, повторяет решетку, металлическое ограждение или другой декоративный элемент исторических зданий города.

Многие их них уже утрачены, но теперь запечатлены в украшениях и аксессуарах, созданных в мастерской:

  • одна из брошей - ограждение парадных лестниц в офицерском флигеле Сибирской флотилии;
  • оформление сарафана - ограждение бывшего доходного дома по ул. Светланской, 14, 1911г., архитектор Мешков;
  • комплект шейное украшение-барма, сумка, брошь - ограждение балкона жилого дома по ул. Пушкинской, 7, 1882-1883 г.г.;
  • кулон из комплекта «Владивостокский шик» - кронштейн козырька над входом в жилой дом по ул. Светланской, 108 и так далее.

Все предметы коллекции выполнены золотыми, серебряными или шёлковыми шнурами, жемчугом, натуральными камнями, бисером, канителью. Мастера Жанна Славинская, Ольга Бахаева, Ирина Лукьяненко, Наталья Герасимова и Марина Иов поделятся секретами мастерства.

Прозвучит также рассказ об истории зданий г. Владивостока.

Вход свободный!

Внимание! В библиотеке действует обязательный масочный режим!