Выставка графики Михаила Рыдванского

Проект «Палитра»
16 апреля - 09 мая Холл второго этажа

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького представляет выставку приморского художника Михаила Рыдванского. 

Неискушённому зрителю, увидевшему бархатистую, чуть искрящуюся поверхность его работ, и в голову не придёт, что они выполнены пастелью по наждаку. Да-да, по тому самому абразиву, способному сравнять и отшлифовать шероховатости любой поверхности. Работы Михаила Рыдванского ставят в тупик даже специалистов. По сути, он изобрёл новую технику рисунка. По наждаку рисуют многие, но у Рыдванского есть свои секреты. Впрочем, не это главное.

Михаил Рыдванский – коренной приморский художник, потомок старообрядцев из Тернея. Родился 6 июля 1954 года в посёлке Светлое. После окончания в 1978 году художественного училища (мастерская Подопригоры Владимира Михайловича) уехал жить и работать в посёлок Лазо. Красоты дикой природы Лазовского заповедника стали источником его вдохновения. Михаил забирался в самые глухие его уголки и рисовал, рисовал… Тысячи этюдов со временем становились картинами.

Соприкасаясь с творчеством этого человека, невольно настраиваешься на его философское восприятие мироздания и погружаешься в мир эмоций, далёких от разгадывания живописных технологий.   

На выставке в библиотеке представлено более 40 работ художника – это работы, выполненные пастелью на наждачной бумаге и в новой технике – маркером на пластике, а также книжная графика – иллюстрации к произведениям приморского писателя Олега Вороного.

Выставка продлится до 18 мая 2021 года.

Вход свободный.