Капитанские мили Василия Вага

Статья 10 июля 2019 г.

Друзья!

Всегда приятно получать добрые читательские отклики на какие-то события, происходящие в нашем библиотечном мире.

Но бывают особые праздники – это когда нам пишут исследователи или потомки тех, кто изучал и исследовал наш край, прославлял его своими трудами в прошлые годы и века.

Таким приятным сюрпризом-подарком стало письмо от Сергея Александровича Тамби, магистра МГИМО МИД России из Москвы. Он прислал нам недавно опубликованное своё исследование «Капитан с эстонского острова Муху: 50 лет служения В.А. Вага отечественному морскому флоту».

В этой тщательно и скрупулезно выполненной работе, снабженной эксклюзивными фотографиями и обширной библиографией, рассматривается жизненный путь известного капитана-дальневосточника Василия Александровича Вага (1899-1986), эстонца по национальности, переселившегося с острова Муху Лифляндской губернии в восточном направлении – на Дальний Восток.

Новизна работы состоит в том, что до настоящего времени никто из исследователей не занимался комплексным и глубоким изучением биографии В.А. Вага.

Уникальность исследования заключается в том, что автор собрал, систематизировал и представил в настоящей работе материалы Эстонского национального архива, а также материалы газет на эстонском и русском языках, которые впервые вводятся в научный оборот. 

В статье рассказывается о предках В.А. Вага, его детских годах, проведенных на острове Муху, переселении на Дальний Восток, карьерных успехах молодого капитана, наградах, полученных за участие в операции по спасению челюскинцев в 1934 году, а также за участие в Великой Отечественной войне, наконец, о последних годах в Таллине, семье и увековечении памяти о нем в советское время и в настоящие дни. 

… Да, в далёком 1934 году приморцы, как и жители всей страны, остро переживали за судьбу попавших в беду в Беринговом море членов экспедиции парохода «Челюскин» и с волнением следили за всеми передвижениями парохода «Смоленск» под руководством капитана В.А. Вага в условиях суровой Арктики. Приняв на борт полярников, доставленных в бухту Провидения и бухту Лаврентия, пароход «Смоленск» направился во Владивосток и уже 7 июня 1934 г. владивостокцы восторженно встречали челюскинцев…

В нынешнем году исполнилось 85 лет этому знаменательному событию.

Предлагаем познакомиться со статьей С.А. Тамби, опубликованной в журнале «Этносоциум и межнациональная культура». Москва, 2019. №3 (129).